パークスクエア神戸山本通
兵庫県神戸市中央区山本通五丁目
/ 県庁前駅 徒歩6分
2003年築 / 14階建 / 126戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
53.8
割安
推定相場価格より3.9%割安
相場
4,891万円
75.0万円/㎡
3,364
4,382
5,401
6,419
AI査定結果
推定相場価格
4,891万円
75.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,382万円〜5,401万円
67.2万円/㎡〜82.8万円/㎡
推定賃料
14.5万円
0.22万円/㎡
推定利回り
3.7%
最終更新日: 2026年5月16日
パークスクエア神戸山本通
4,700万円(72.1万円/㎡)/ 3階 / 65.23㎡ / 2LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴12件の平均平米単価は70.75万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(72.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.9%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/10 | 4,700万円 | 72.1万円 | 3階 | 65.23㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2026/04/13 | 4,880万円 | 74.8万円 | 3階 | 65.23㎡ | 2LDK+S | 南西 |
| 2025/12/27 | 5,030万円 | 77.1万円 | 3階 | 65.23㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2025/11/30 | 5,160万円 | 71.6万円 | 1階 | 72.06㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/11/24 | 4,980万円 | 69.1万円 | 2階 | 72.06㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/09/05 | 5,480万円 | 72.6万円 | 4階 | 75.48㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/04/10 | 6,180万円 | 72.2万円 | 6階 | 85.6㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2024/01/27 | 4,780万円 | 63.3万円 | 2階 | 75.48㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2023/12/26 | 4,980万円 | 66.0万円 | 2階 | 75.48㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2023/10/28 | 5,280万円 | 70.0万円 | 2階 | 75.48㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2023/10/24 | 5,280万円 | 70.0万円 | 9階 | 75.48㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2023/07/11 | 5,480万円 | 70.3万円 | 9階 | 77.94㎡ | 3LDK | 南東 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例15件の平均平米単価は70.15万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(72.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.8%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/09 | パークスクエア神戸山本通 神戸市中央区山本通五丁目 | 県庁前駅6分 | 4,700万円 | 72.1万円 | 65.23㎡ | 2LDK | 3階 / 14階建 | 南西 | 2003年 | 126戸 | SRC |
| 2024/03/06 | テラス神戸・中山手 神戸市中央区中山手通六丁目 | 県庁前駅6分 | 3,899万円 | 55.4万円 | 70.4㎡ | 2LDK | 1階 / 13階建 | 北東 | 2002年 | 162戸 | SRC |
| 2026/04/26 | ワコーレ神戸北野セリュックス 神戸市中央区加納町二丁目 | 新神戸駅2分 | 3,780万円 | 60.7万円 | 62.3㎡ | 1LDK | 7階 / 14階建 | 南 | 2005年 | 92戸 | RC |
| 2025/02/03 | ブリックロード山の手 神戸市中央区下山手通八丁目 | 神戸駅10分 | 4,080万円 | 58.6万円 | 69.67㎡ | 3LDK | 6階 / 8階建 | 南西 | 1999年 | 114戸 | RC |
| 2025/11/10 | ハーティネス・トアロード中山手 神戸市中央区中山手通三丁目 | 三ノ宮駅8分 | 4,380万円 | 79.6万円 | 55.03㎡ | 1LDK | 4階 / 15階建 | 北東 | 2003年 | 89戸 | SRC |
| 2026/02/12 | トア山手フラッツ 神戸市中央区下山手通三丁目 | 三ノ宮駅7分 | 6,100万円 | 81.5万円 | 74.88㎡ | 3LDK | 7階 / 13階建 | 南 | 2008年 | 91戸 | RC |
| 2025/10/25 | ケーズ・スクエア 神戸市中央区二宮町三丁目 | 三ノ宮駅10分 | 4,980万円 | 68.6万円 | 72.63㎡ | 2LDK | 9階 / 14階建 | 南東 | 2002年 | 123戸 | RC |
| 2023/10/01 | リーガル神戸元町 神戸市中央区北長狭通四丁目 | 元町駅3分 | 4,780万円 | 72.1万円 | 66.3㎡ | 3LDK | 6階 / 11階建 | 南東 | 1998年 | 79戸 | RC |
| 2025/11/30 | アルス神戸ハーバースクエア 神戸市中央区中町通三丁目 | 神戸駅3分 | 5,280万円 | 79.3万円 | 66.56㎡ | 2LDK+S | 10階 / 15階建 | 南東 | 2003年 | 79戸 | SRC |
| 2024/04/24 | プレサンス神戸駅前グランツ 神戸市中央区中町通三丁目 | 神戸駅3分 | 3,380万円 | 65.4万円 | 51.7㎡ | 1LDK | 12階 / 14階建 | 北西 | 2006年 | 97戸 | RC |
| 2026/04/04 | シティハウス神戸みなと元町 神戸市中央区栄町通三丁目 | みなと元町駅1分 | 5,480万円 | 85.0万円 | 64.45㎡ | 2LDK | 12階 / 15階建 | 南 | 2004年 | 106戸 | SRC |
| 2025/04/19 | エステムプラザ神戸元町海岸通 神戸市中央区海岸通四丁目 | みなと元町駅2分 | 3,280万円 | 60.3万円 | 54.39㎡ | 2LDK | 10階 / 15階建 | 南西 | 2005年 | 86戸 | SRC |
| 2025/04/10 | エステムコート国香通 神戸市中央区国香通五丁目 | 春日野道駅4分 | 4,520万円 | 60.5万円 | 74.76㎡ | 2LDK+S | 13階 / 15階建 | 南東 | 2008年 | 82戸 | RC |